Челябинская областная шахматная федерация

История шахмат
  Турниры, объявления

Новости

Завершились декабрьские вечера - 2019, последний крупный турнир этого года в Челябинске.

Печать
Опубликовано 24.12.2019 12:26 Категория: Новости

В прошедшее воскресенье в Челябинске повели итоги международного шахматного фестиваля «Декабрьские вечера-2019», в рамках которого прошло три турнира.

В турнире «А» с возможностью выполнения нормы международного женского мастера по шахматам и турнире  «В» с аналогичной нормой для мужчин приняли участие приглашенные шахматисты из  России, Армении, Сербии, Украины, Казахстана, Беларуси, Молдовы и Кыргызстана. Победители международных турниров определялись в круговом турнире в течение девяти дней.

В турнире «В» первенствовал гроссмейстер из Армении Геворг Арутюнян, завоевавший 6,5 очков из девяти возможных. На пол-очка меньше у единственной девушки турнира, чемпионки мира в своей возрастной категории Леи Гарифуллиной. Екатеринбургская шахматистка блестяще выполнила свои задачи: итогом её выступления стал не только второй приз турнира, но и выполнение третьего балла нормы гроссмейстера среди женщин. На третьем месте финишировал воспитанник челябинской спортшколы №9 мастер ФИДЕ Родион Раджабов, завоевавший 5,5 очков.

В женском соревновании повторила свой прошлогодний успех Дарья Хохлова. На турнирной дистанции шахматистка набрала 6,5 очков, благодаря чему стала не только обладателем первого приза, но и успешно выполнила второй балл нормы международного женского мастера. На пол-очка меньше набрала мастер ФИДЕ из Республики Марий Эл Екатерина Насырова, ставшая обладательницей первого балла нормы международного женского мастера. Третий приз увезла в Беларусь женский гроссмейстер Рахиль Эйдельсон, завоевавшая 5 очков.

В турнире «С», проводившемся по швейцарской системе, приняли участие 58 шахматистов самого разного возраста и уровня шахматного мастерства.

Первое место занял челябинский мастер ФИДЕ Николай Мокин, набравший 8 очков. Теперь в распоряжении Николая не только главный приз, но и приглашение на один из турниров с возможностью выполнить норму международного мастера в 2020 году. На втором месте финишировал Талгат Шайнуров, отставший от победителя на одно очко. Третий приз достался тренеру челябинской МБУ СШОР №9 Ивану Фролову, завоевавшему 6,5 очков.

Традиционно были вручены призы и отличившимся в специальных номинациях. Так, в категории «юноши» лучшим стал воспитанник Татьяны Шумякиной Алексей Исаев (Челябинск), у девушек первенствовала Елена Волчкова из Кургана. Среди «ветеранов» сильнейшим стал челябинский тренер Александр Козырев, а у женщин-ветеранов повторила прошлогодний успех Екатерина Сумная.

Все вопросы по организации турниров взяла на себя Челябинская областная федерация шахмат, главный спонсор турнира – Максим Шушарин. Судейскую бригаду возглавил международный арбитр Евгений Сомкин (Челябинск).

Челябинская областная федерация шахмат планирует серию подобных соревнований и в 2020 году.