Новости

Завершились чемпионаты области 2019 года.

Печать
Опубликовано 05.03.2019 13:26 Категория: Новости

Сильнейшие шахматисты Южного Урала с 21 февраля по 3 марта определяли чемпионов региона в классических шахматах, рапиде и блице.

Организаторами соревнования традиционно выступили министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и РОО «Челябинская областная федерация шахмат». Все вопросы по проведению и судейству взяла на себя челябинская школа по шахматам № 9.

На старт чемпионата Челябинской области-2019 по классическим шахматам вышли 36 мужчин и 18 представительниц прекрасной половины человечества.

В мужском турнире весь пьедестал чемпионата оказался занят молодыми челябинцами – воспитанниками спортивной школы № 9.

По итогам девяти туров не оказалось равных челябинскому студенту, рейтинг - фавориту соревнований Родиону Раджабову. Воспитанник Елены Маценко не допустил ни одного поражения на всей турнирной дистанции и, c результатом 8 очков, стал обладателем чемпионского титула и первого приза соревнований. Ближайшим преследователем чемпиона на турнирной дистанции стал еще один челябинский шахматист - Лев Резвый (тренер Татьяна Шумякина). Серебряный призер уступил победителю 1,5 очка. Обладателем бронзовой медали стал Никита Казанцев с результатом 6 очков.

В женском турнире титул чемпионки Челябинской области по классическим шахматам завоевала мастер ФИДЕ среди женщин Яна Мухина из Сатки. Стартовавшая с первой турнирной строки, чемпионка не уступала лидерских позиций в течение всего турнира и завоевала 8,5 победных очка. «Серебро» и «бронза» женского турнира также не остались в областном центре: их обладательницами соответственно стали женские мастера ФИДЕ Галина Мироненко из Сатки с результатом 8 очков и Дарья Филиппова из Усть-Катава с шестью очками.

Чемпионаты по шахматам с укороченным контролем времени традиционно собирают гораздо большее по сравнению с «классикой» количество участников. Так, в основном турнире по быстрым шахматам на старт вышли 64 шахматиста, а в женском турнире главный приз разыграли 29 спортсменок. За чемпионское звание в мужском «блице» боролись 54 участника, в женском турнире стартовый список включал 20 представительниц прекрасного пола.

В турнире по быстрым шахматам титул чемпиона Челябинской области завоевал Ярослав Ремизов, заработав 8 очков из 9 возможных. На очко от чемпиона отстали челябинцы Александр Гутенев и Александр Холопов. Судьбу второго места определили дополнительные показатели, оказавшиеся благоприятнее у челябинского тренера, международного мастера Александра Гутенева.

У женщин пьедестал почета в быстрых шахматах выглядит так: первое место - Дарья Филиппова (Усть-Катав), второе - Галина Мироненко (Сатка), третье - Яна Мухина ( Сатка). В 11 турах блица все девушки-призерки просто подтвердили класс своей игры, полностью повторив свой « быстрый» успех.

Лучший результат мужского блиц-турнира – 10,5 очка – показал Александр Гутенев. По восемь очков на дистанции заработали наш земляк мастер ФИДЕ Иван Фролов и Даниил Сморчков из Сатки. Дополнительные показатели расставили шахматистов в итоговой таблице именно в таком порядке

Стоит отметить, что десять лучших по итогам каждого турнира шахматистов были награждены денежными призами, а среди дам обладательницами финансового эквивалента успеха стала первая восьмёрка. Призовой фонд трех турниров чемпионата Челябинской области был предоставлен президентом РОО «Челябинская областная федерация шахмат» Максимом Шушариным.