Челябинская областная федерация шахмат
Шахматы в Челябинской области и не только.

Итоги Чемпионата Челябинской 2024 области по шахматам

1 марта в МБУ ДО СШ № 9 были подведены итоги чемпионатов Челябинской области-2024 по шахматам.
В соревновании приняли участие 54 спортсмена из разных городов области, таких как Челябинск, Усть-Катав, Катав-Ивановск, Верхнеуральск и Копейск. Классическая программа чемпионата была проведена по швейцарской системе в 9 туров. В рамках чемпионата были определены сильнейшие игроки в мужской и женской категориях.
Техническая информация
По итогам мужского турнира все призовые места были заняты воспитанниками шахматной школы № 9 Челябинска. Первое место с наибольшим количеством турнирных очков занял Егор Кошулян
(тренер Татьяна Шумякина). Он стал обладателем чемпионского титула с результатом 7,5 очков. Вице-чемпионом стал Илья Сомкин (тренер - Евгений Сомкин). На свой день рождения бронзовым призером чемпионата Челябинской области стал еще один воспитанник Татьяны Шумякиной - Дмитрий Регнер. Оба молодых шахматиста отстали от чемпиона всего на одно очко, и решающими факторами для расстановки их мест стали дополнительные показатели.

В женском турнире обладательницей чемпионского титула стала Дарья Филиппова из Усть-Катава. Она завершила соревнования с результатом 7,5 очков. Мариам Ванишвили и Елизавета Телелюхина (тренер Елена Маценко) из Челябинска также закончили турнир с одинаковыми результатами. От победного результата их отделило всего одно очко. В результате дополнительные показатели присудили серебро Мариам, а бронзу - Елизавете.
Организаторами соревнований традиционно выступили министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, Центр развития спортивных программ "РЦСП" Челябинской области и Челябинская областная федерация шахмат.