Новости

Итоги чемпионатов области - 2020.

Печать
Опубликовано 02.03.2020 18:47 Категория: Новости

В столице Южного Урала определили чемпионов региона в классических шахматах, рапиде и шахматном блице.Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и РОО «Челябинская областная федерация шахмат» традиционно выступили организаторами чемпионата Челябинской области по шахматам. Главные региональные турниры прошли с 20 февраля по 1 марта в помещении челябинской спортшколы № 9. Сильнейших шахматистов Челябинской области в классической программе определяли в своих турнирах 39 мужчин и 25 женщин.

Итоги основного турнира чемпионата показали, насколько высок уровень мастерства и велика конкуренция

у южноуральских шахматистов. Сразу шесть претендентов пришли к финишу турнира с одинаковым результатом – 6,5 очка и решающим в определении нового чемпиона стали дополнительные показатели. Наиболее благоприятными они оказались у опытного челябинского шахматиста мастер FIDE Александра Холопова, он и стал обладателем чемпионского звания. Второе место завоевал Вадим Юмахужин. Бронзовым призером чемпионата Челябинской области стал тренер СШОР № 9, мастер FIDE Иван Фролов.

В женском турнире свой титул чемпионки Челябинской области по классическим шахматам в очередной раз подтвердила челябинская студентка, мастер FIDE среди женщин Яна Мухина. Стартовавшая с первой турнирной строки, чемпионка не уступала лидерских позиций в течение всего турнира и на финише повторила свой прошлогодний результат в 8,5 очка. «Серебро» женского чемпионата завоевала мастер FIDE среди женщин из Усть-Катава Дарья Филиппова, отставшая от чемпионки на полтора очка. Бронзовая медаль также не осталась в областном центре – её увезла в Сатку Даяна Насыбуллина, заработавшая на дистанции турнира шесть очков.

Чемпионаты по быстрым шахматам и блицу традиционно собирают гораздо большее по сравнению с «классикой» количество участников. Так, в основном турнире по быстрым шахматам, на старт вышли 78 шахматистов, а в женском турнире главный приз разыграли 42 спортсменки. Мужской «блиц» собрал 42 участника, в женском турнире стартовый список включал 25 представительниц прекрасного пола. В турнире по быстрым шахматам титул чемпиона Челябинской области завоевал Иван Фролов, заработав 7,5 очка из 9 возможных. На пол-очка от чемпиона отстали Павел Цветков из Сатки и воспитанник челябинской СШОР № 9, мастер FIDE Родион Раджабов. Судьбу второго места определили дополнительные показатели, оказавшиеся благоприятнее у более опытного саткинского шахматиста.

В женском турнире свой прошлогодний титул чемпионки Челябинской области по быстрым шахматам среди женщин подтвердила Дарья Филиппова (8,5 очка, Усть-Катав). Пол-очка уступила чемпионке воспитанница саткинских шахмат, а ныне студенка УралГУФК Яна Мухина. Третье место осталось за юной воспитанницей СШОР № 9 Ариной Алешиной(6,5 очка.

Лучший результат мужского блиц-турнира – 9 очков из 11 возможных, показал отличившийся в рапиде Павел Цветков. Восемь с половиной очков на дистанции турнира заработал тренер спортшколы № 9, мастер FIDE Андрей Маценко. На пол-очка от вице-чемпиона по блицу отстал челябинец Максим Панов.

У женщин пьедестал почета в молниеносной программе чемпионата Челябинской области выглядит так: первое место – Яна Мухина (10 очков), второе – Дарья Филиппова (9 очков), третье - воспитанница СШОР № 9 Карина Шамсутдинова (7,5 очка, Челябинск).

Достойный призовой фонд трех турниров чемпионата Челябинской области -2020 был предоставлен президентом РОО «Челябинская областная федерация шахмат» Максимом Шушариным.

(репортаж Натальи Ласточкиной, фото - Натальи Ласточкиной и Яны Мухиной).