Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация



  История шахмат
  Турниры, объявления

  Новости    

Александр Гутенев стал победителем Мемориала В.Ф.Давыдова.

Печать
Опубликовано 19.06.2019 13:17 Категория: Новости

В прошедшее воскресенье в Челябинске состоялся традиционный турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти председателя Законодательного Собрания Челябинской области Виктора Федоровича Давыдова.

 

Обладателем главного Кубка турнира в этом году стал челябинский шахматист, международный мастер Александр Гутенев.

Желающих почтить память Виктора Федоровича и побороться за главный приз соревнований с каждым годом становится все больше. Прошедший XIV шахматный мемориал В.Ф. Давыдова собрал в просторных турнирных залах филиала челябинской СШОР № 9 более 130 спортсменов из Челябинской, Свердловской и Ростовской областей.

 

Испытать себя в рапиде могли шахматисты самого разного возраста: за одной доской можно было увидеть ветерана интеллектуальной игры и юного шахматиста, находящихся в начале своей спортивной карьеры.

 

На торжественном открытии мемориала гостей тепло приветствовали заместитель председателя Комитета Законодательного Собрания по молодежной политике, культуре и спорту Анатолий Вершинин и вице-президент Челябинской областной федерации шахмат Андрей Севостьянов.

 

Напряженная шестичасовая борьба на дистанции в 9 туров определила победителя мемориала, им стал обладатель второго приза прошлогодних соревнований, тренер челябинской шахматной школы, международный мастер Александр Гутенев. Второй приз завоевал пятнадцатилетний воспитанник МБУ СШОР № 9, мастер ФИДЕ Ярослав Ремизов, третье место также у челябинца Дмитрия Вяткина.

 

Организаторы соревнований предусмотрели призы не только для сильнейшей «десятки» основного турнира, но и для отличившихся в специальных категориях. Так, в группе «девушки » не оказалось равных шахматистке из Усть-Катава, женскому мастеру ФИДЕ Дарье Филипповой. В категории «женщины» обладательницей первого приза стала юная мастер ФИДЕ Юлия Винокур. У юношей также отличился воспитанник челябинских шахмат Кирилл Сомкин. Первый приз в категории «ветераны» достался тренеру МБУ СШОР № 9 Александру Сотникову. Лучший результат среди «женщин-ветеранов» завоевала Ольга Григорьева.

 

Все участники и гости турнира отметили высокий уровень организации соревнований и выразили благодарность Законодательному Собранию Челябинской области, министерству физической культуры и спорта Челябинской области и Челябинской областной федерации шахмат.

 



ПАРТНЕРЫ
ОАО «ЧЭМК»          ВСФ-Урал
© 2014 г. Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация