Новости

Завершился Мемориал М.А.Лозоватского - 2019

Печать
Опубликовано 21.01.2019 13:20 Категория: Новости

20 января в Челябинске подвели итоги международного шахматного фестиваля «Мемориала М.А. Лозоватского-2019». Программа фестиваля состояла из трех турниров.
В турнире «А» участники имели шанс выполнить норму гроссмейстерского звания, но в этот раз возможностью никто не воспользовался. Победу в этом круговом турнире одержал Алексей Безгодов из Кургана.
Гроссмейстер набрал 6,5 очков из 9 возможных. На пол-очка отстал от победителя еще один обладатель высшего шахматного звания - Олег Корнеев (Испания). Третий приз выиграл Андрей Дрыгалов: курганский международный мастер закончил турнир с результатом 5,5 очков.

В турнире «В» с нормой международного мастера не оказалось равных челябинскому мастеру ФИДЕ Ярославу Ремизову (тренер - Татьяна Шумякина). Пятнадцатилетний воспитанник челябинской спортшколы №9 завоевал 6,5 очков и стал обладателем не только первого приза, но и уже второго балла нормы международного мастера. Такой же итоговый результат показал Бахтияр Нугуманов. Казахстанский мастер ФИДЕ стал вторым по дополнительным показателям, выполнив норму решающего третьего балла для получения звания международного мастера. Третий приз выиграл международный мастер из Украины Антон Ситников, набравший 5,5 очков.

В шестой раз в этом году проводился рейтинговый турнир в память о первом президенте Челябинской областной федерации шахмат Михаиле Лозоватском. Участниками турнира «С» стали 55 шахматистов самого разного возраста и уровня подготовки. Победителя рейтингового турнира определяли в девять туров по швейцарской системе.
Единоличным победителем опен-турнира c результатом 7,5 очков стал Вадим Юмахужин из Кунашака. Кроме денежного приза Вадим завоевал право участвовать в 2019 году в одном из челябинских турниров с возможностью выполнения нормы международного мастера. По 6,5 очков набрали два воспитанника челябинской СШОР №9 – Никита Казанцев и Евгений Полосин. Дополнительные показатели расставили молодых шахматистов на пьедестале почета именно в таком порядке.
Организаторами были предусмотрены денежные призы не только шахматистам, попавшим в «десятку» сильнейших, но и в специальных номинациях опен-турнира.
Так, в категории «юноши» победу одержал воспитанник челябинской шахматной школы Лев Резвый (5,5 очков). С таким же результатом финишировала сильнейшая среди «девушек» - челябинка Елизавета Баранова. В категории «ветераны» наибольшее количество очков – 6 очков -набрал Александр Щетинин из Верхнего Уфалея. У женщин-ветеранов результатом 4 очка первенствовала Екатерина Сумная.
Организаторами Мемориала М.А. Лозоватского-2019 выступили РОО «Челябинская областная Федерация шахмат» и МБУ СШОР №9 по шахматам и шашкам Челябинска. Генеральный спонсор турнира – Максим Шушарин. Справедливое судейство обеспечил международный арбитр Евгений Сомкин.

Информацию предоставила Наталья Ласточкина.