Челябинская областная шахматная федерация

История шахмат
  Турниры, объявления

Новости

Завершились чемпионаты Челябинской области среди ветеранов по классическим и быстрым шахматам.

Печать
Опубликовано 25.12.2018 15:58 Категория: Новости

22 декабря в Челябинске были подведены итоги классической программы чемпионата области по шахматам среди ветеранов. Кроме чемпионского звания на кону турнира стояли путевки на чемпионат Уральского федерального округа по шахматам -2019. На старт турнира вышли 20 мужчин старше 60 лет  и 8 представительниц прекрасного пола, старше 55 лет из разных городов Челябинской области.Все вопросы по организации турнира взяла на себя РОО «Челябинская областная федерация шахмат» и МБУ СШОР № 9 по шахматам и шашкам. Ответственным за формирование призового фонда стал президент Челябинской областной шахматной федерации Максим Шушарин. Главный арбитр – судья I категории Геннадий Коган.

Девять туров по швейцарской системе определили единоличным чемпионом области опытного мастера ФИДЕ, тренера челябинской шахматной школы № 9 Александра Сотникова (8 очков). На 1,5 очка отстали от победителя челябинцы Наиль Гайсин и Владимир Брылев, именно в таком порядке дополнительные показатели расставили их на пьедестале почета. В женском турнире не оказалось равных Ольге Григорьевой (6 очков из 9 возможных). Второе место осталось за копейчанкой Татьяной Симоновой (4,5 очка), на третьей строке – Алина Маханова с результатом 3,5 очка. В семи турах  быстрой дисциплины со стопроцентным результатом первенствовал наш именитый земляк, гроссмейстер Евгений Свешников. Вторым и третьим финишировали  Александр Кондрин из Миасса и челябинец Фарид Арасланов. В активе у шахматистов по 5,5 очка, поэтому решающими в распределении мест стали дополнительные показатели. В женском турнире по быстрым шахматам первое место досталось Татьяне Симоновой (6 очков), второй результат показала Ольга Григорьева ( 5,5 очка), третьей стала Людмила Евсеева с результатом 4 очка. Победители и призёры турнира, а также вошедшие в пятёрку сильнейших в турнире мужчин и в турнире женщин, стали обладателями приятных денежных призов.