Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация



  История шахмат
  Турниры, объявления

  Новости    

Владислав Артемьев победитель Мемориала Игоря Курносова - 2018

Печать
Опубликовано 12.09.2018 17:04 Категория: Новости

Соревнование проводится в столице Южного Урала уже в третий раз и имеет статус этапа Всероссийских соревнований по быстрым  шахматам «РАПИД Гран-При России».

Турнир, посвященный памяти  талантливого челябинского гроссмейстера Игоря Курносова, обновил собственный рекорд и по количеству участников, и по представительности: на старт соревнований вышли  214 шахматистов, а среди претендентов  на главный приз  было 40 обладателей высшего шахматного звания.

  Дистанция турнира в 11 туров определила единоличного победителя Мемориала – им стал гроссмейстер  Владислав Артемьев. Обладатель кубка победителя турнира, представляющий  на этих соревнованиях Татарстан допустил лишь три ничьи, одержав убедительные победы в остальных партиях.

 Дополнительные показатели решили судьбу второго приза в пользу гроссмейстера из Пензы  Дмитрия Кокарева. Прошлогодний успех повторил  обладатель третьего приза,  международный мастер из ХМАО Илья Ильюшенок. Гроссмейстеры  Даниил Юффа (Тюмень) и Григорий Опарин из Москвы замкнули  пятерку сильнейших челябинского этапа Всероссийских соревнований «Рапид Гран-при России» по быстрым шахматам.

Традиционным для челябинского этапа Всероссийских  соревнований  по быстрым шахматам  стало поощрение участников в  специальных категориях. Таким образом рассчитывать на призы представительного турнира могли не только именитые шахматисты.

Среди участников, представляющих Челябинскую область, сильнейшим стал гроссмейстер Игорь Лысый. В категории «девушки» не оказалось равных челябинскому мастеру ФИДЕ Юлии Винокур. Первый «женский» приз увезла в Москву гроссмейстер  Валентина Гунина.

Среди «юношей» отличился челябинский мастер ФИДЕ Родион Раджабов, в категории «ветераны» уже второй год подряд побеждает  гроссмейстер Нухим  Рашковский из Екатеринбурга. У «женщин-ветеранов»  также подтвердила  свое прошлогоднее первенство челябинка Ольга Григорьева.

Организаторами соревнований выступили Челябинская областная федерация шахмат, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, а также Российская шахматная федерация.

(репортаж Натальи Ласточкиной)

Больше фотографий - в нашей группе ВКонтакте https://vk.com/surchess

Итоговая таблица турнира - здесь.



ПАРТНЕРЫ
ОАО «ЧЭМК»          ВСФ-Урал
© 2014 г. Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация