Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация



  История шахмат
  Турниры, объявления

  Новости    

Игра и жизнь гроссмейстера Свешникова

Печать
Опубликовано 11.02.2015 02:00, Автор: С. Белковский Категория: Новости

Увеличить

Это очень символично и почетно, когда твоим именем называют что-то в том деле, каким занимаешься всю свою жизнь. В шахматах есть защита, которую называют «вариантом Свешникова». В честь Евгения Свешникова, челябинского гроссмейстера.

Последняя встреча с ним в Челябинске была в стенах университета, где проводился международный турнир в честь чемпиона мира Анатолия Карпова. А самая первая встреча у меня была в детстве. Классе в шестом ходил в шахматную секцию во Дворце пионеров и школьников на Алом поле. И вот как-то вместо занятия была встреча с Евгением Свешниковым, он давал юным шахматистам сеанс одновременной игры. Где-то в семейном архиве должен храниться блокнот, куда записывал ходы той партии, но итак помню – сдался я на семнадцатом ходу… Пригласил его первый его тренер, у которого занимались и мы, Леонид Гратвол.

Женя Свешников детство провел в Челябинске, здесь же научился играть в шахматы, игра его увлекла уже в пятилетнем возрасте. Семья жила у реки Миасс, сейчас на этом месте расположен челябинский цирк. Здесь был дом деда.

Серьезно увлекся шахматами Свешников в старших классах, когда учился в 31 школе. После школы – ЧПИ. В 23 года Свешников стал чемпионом Советского Союза среди молодых мастеров.

В семидесятые годы при крупных предприятиях создавали команды по каким-нибудь видам спорта. Объединение «Полет» стало домом для гандболистов и шахматистов. Под руководством Евгения Свешникова команда «полетовцев» становилась неоднократно чемпионом страны среди производственных коллективов.

Евгения Свешникова считают теоретиком в шахматной игре. Что он создал в шахматах? Создал свою теорию поиска лучшего хода в дебюте.

Гроссмейстера Свешникова помнят в родном Челябинске. И не только любители шахмат. Он – лауреат народной премии «Светлое прошлое». В книге о ее лауреатах, выпущенной правительством области, есть глава и про него. В ней читаем: для Евгения Свешникова шахматы сначала были игрой, потом борьбой, искусством, а теперь в них интересен больше научный момент.

А заканчивается рассказ о нем такими словами:» Сегодня он мечтает открыть на родине шахматную школу , где он – международный гроссмейстер – смог бы учить мальчишек и девчонок игре в шахматы. Говорят, что не обделен чувством патриотизма и до сих пор считает, что Челябинская область должна быть шахматным лидером России».

Рады поздравить Евгения Эллиновича с 65-летним юбилеем. И открыть его страницу в нашей летописи «Челябинск: фирменное имя».



ПАРТНЕРЫ
ОАО «ЧЭМК»          ВСФ-Урал
© 2014 г. Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация