Новости

Завершился Мемориал Лозоватского - 2018 года.

Печать
Опубликовано 19.01.2018 14:37 Категория: Новости

Итоги сразу трех шахматных турниров фестиваля «Мемориал М.А.Лозоватского-2018» были подведены вечером 17 января в Челябинске.

В турнире «А» с возможностью выполнить норму гроссмейстерского звания победу одержал Михаил Симанцев. Украинский гроссмейстер завоевал на дистанции кругового турнира шесть очков из 10 возможных. На пол-очка отстал от обладателя первого приза международный мастер Антон Ситников (Украина). Такое же количество очков и у юного обладателя «бронзы» – мастера ФИДЕ Тимура Фахрутдинова из Свердловской области.

В турнире с нормой международного мастера (турнир «В) не оказалось равных молодому международному мастеру Семетею Тологон тегину. Результатом выступления киргизстанского шахматиста стали 7,5 очка из девяти возможных. Второе место у прошлогоднего победителя турнира – челябинского мастера ФИДЕ Андрея Маценко (6,5очка). По итогам выступления в турнире Андрей стал обладателем второго балла нормы международного мастера. Третий приз – у украинца Дмитрия Мищука, набравшего шесть очков.

Рейтинговый турнир в память о первом президенте челябинской областной федерации шахмат Михаиле Лозоватском проводится в Челябинске уже в пятый раз. В этом году на старт турнира «С» вышли 56 шахматистов самого разного возраста и уровня подготовки. Победителя рейтингового турнира определяла «швейцарка» в девять туров.

Сразу два шахматиста по итогам турнира набрали одинаковое количество очков – по 7,5. Дополнительные показатели сделали обладателем главного приза мастера ФИДЕ из Перми Артема Фролова. Кроме денежного приза Артем завоевал право участвовать в 2018 году в одном из челябинских турниров с возможностью выполнения нормы международного мастера. Второе место осталось за тренером челябинской шахматной школы №9 международным мастером Вячеславом Башковым. Третий результат показал челябинец Владислав Лефебр.

Денежные призы в этом году были присуждены не только шахматистам, попавшим в заветную «десятку» сильнейших, но и в специальных номинациях опен-турнира. Так, в категории «ветераны» победу одержал тренер МБУ СШОР № 9 Александр Козырев (6 очков). Среди «ветеранов- женщин» не оказалось равных Екатерине Сумной (3,5 очка). В категории «юноши» наибольшее количество очков -5,5 набрал Лука Греков из Екатеринбурга. У «девушек» результатом 6 очков первенствовала Маргарита Филиппова из Каменск-Уральска. В категории "женщины"не оказалось равных челябинке Мари Ванишвили (5,5 очка).

Организаторы учредили приз и в "особо возрастной" категории (65+). Обладателем заветного конверта стал челябинец Николай Кирюшкин(4,5 очка). А общий призовой фонд шахматного фестиваля составил 160 тысяч рублей.

Перед заключительным туром соревнований участников напутствовал депутат Челябинской городской Думы, председатель фракции партии "Единая Россия" Рафаил Гарифович Шафигулин.Пожелав всем шахматистам красивых побед, Рафаил Гарифович вручил организаторам сертификаты на посещение базы отдыха.

Организацию международного фестиваля «Мемориал М.А.Лозоватского-2018» взяли на себя РОО «Челябинская областная Федерация шахмат» и МБУ СШОР №9 по шахматам и шашкам Челябинска. Генеральный спонсор турнира – Максим Шушарин. Справедливое судейство обеспечил международный арбитр Евгений Сомкин.

Репортаж и фото Натальи Ласточкиной, больше фотографии - в нашей группе ВКонтакте https://vk.com/surchess