Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация



  История шахмат
  Турниры, объявления

  Новости    

Завершился Мемориал Панченко 2016г.

Печать
Опубликовано 24.10.2016 18:33 Категория: Новости

    C 14 по 22 октября в челябинской МБУДО СДЮСШОР №9 по шахматам и шашкам прошел шахматный фестиваль, посвященный памяти гроссмейстера, заслуженного тренера России Александра Николаевича Панченко. Стоит отметить, что традиционный для челябинских шахматистов турнир в этом году приобрёл статус международного, с возможностью выполнения молодыми перспективными шахматистами  балла международного мастера. Именно такую цель  ставили перед собой большинство участников турнира «А».

В турнире «В» смогли принять участие все желающие, вне зависимости от уровня шахматного мастерства и возраста.

Среди участников турнира «А», с нормой международного мастера, не оказалось равных мастеру ФИДЕ, тренеру  МБУ ДО СДЮСШОР №9 Александру Гутеневу.  По итогам 9 туров  Александр заработал 6,5 очка  и стал обладателем не только заветного балла международного мастера, но и солидного денежного приза.  На втором  и третьем месте,  соответственно мастер ФИДЕ  Роман Голубев, представляющий Узбекистан, и Максим Васепцов из Сатки. Молодые шахматисты –  теперь также обладатели  балла  международного мастера,  набрали одинаковое количество очков – по шесть,  и решающими в распределении мест стали дополнительные показатели.

В рейтинговом турнире «В»  приняли участие 68 шахматистов.  По итогам 9 туров сразу два участника набрали одинаковое количество очков – по 7  - тренер нашей школы  Борис Смирнов  и  студент ЧелГУ,  Евгений Полосин. Дополнительные показатели были в пользу Бориса Смирнова, он и стал обладателем главного приза турнира. На третьем месте с результатом 6,5 очка Виталий Фесенко.

Организаторами турнира были учреждены призы и  в дополнительных категориях. Так, среди «ветеранов» не оказалось равных   мастеру ФИДЕ Александру Сотникову(6 очков), среди «юношей» первенствовал воспитанник Александра Щетинина Тимур Сафин (6 очков). В категории «девушки» первый приз забрала Вероника Сахарова (5 очков, тренер Мария Щетинина). Обладательницей «женского» приза стала Александра Алиева из Самары (6 очков).  Всего же в турнире « В»  в различных номинациях  были награждены 20 участников.

Справедливое судейство турнира  обеспечивал главный судья турнира  арбитр ФИДЕ Евгений Сомкин

Директор турнира -  Максим Шушарин

  Поздравляем победителей и призёров международного шахматного фестиваля памяти А.Н.Панченко! 



ПАРТНЕРЫ
ОАО «ЧЭМК»          ВСФ-Урал
© 2014 г. Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация
Челябинская областная шахматная федерация