Новости

Завершился Мемориал Игоря Курносова - 2022.

Печать
Опубликовано 13.09.2022 11:38 Категория: Новости

11 сентября стали известны итоги традиционных южноуральских соревнований, посвященных памяти известного челябинского гроссмейстера.

В этом году программа мемориала пополнилась еще одним dсероссийским соревнованием - этапом РАПИД Гран-при России-2022 среди женщин.

Обладателями кубков «Мемориала Игоря Курносова» стали Геворг Арутюнян (Армения) и Дарья Войт (Россия, Москва).

В очередной раз «Мемориал Игоря Курносова» подтвердил статус одного из самых представительных соревнований России. В этом году почтить память Игоря Курносова собрались 316 участников, среди которых почти 140 обладателей международных званий.

В борьбе за главный приз и кубковые очки в двух турнирах участвовали 49 обладателей высшего шахматного звания. Организаторами соревнований выступили Челябинская областная федерация шахмат, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и Федерация шахмат России.

Единоличным победителем мужского этапа РАПИД Гран-при России стал гроссмейстер Геворг Арутюнян, набравший 9,5 очков из 11. Вторым к финишу пришел гроссмейстер Александр Рязанцев (Москва), отставший от победителя на одно очко. Третий приз увез в Казахстан международный мастер Арыстанбек Уразаев, также завоевавший 8,5 очков. Четвертую турнирную строку занял гроссмейстер Алексей Придорожный (ХМАО), пятым к финишу пришел гроссмейстер из Бурятии Антон Шомоев, шестерку сильнейших замкнул старший тренер женской сборной России Сергей Рублевский (Татарстан).

В женском турнире победила гроссмейстер Дарья Войт из Москвы, набравшая 8,5 очков из 11. Второе место заняла еще одна москвичка – мастер ФИДЕ Екатерина Борисова. Третий приз достался женскому международному мастеру Маргарите Лысенко (Московская область).

Призы получили 15 победителей мужского этапа и первая десятка женского турнира. Организаторами также были учреждены специальные категории призов. Так, среди местных участников сильнейшим стал гроссмейстер Игорь Лысый, главный ветеранский приз в категории "65+" забрал международный мастер из ХМАО Сергей Позин, в категории "50+" победил гроссмейстер Юрий Якович (Самарская обл.). Среди юношей победу одержал Эрдэм Хубукшанов (Бурятия), первый приз среди девушек достался Ксении Балабаевой из Казахстана. Главный приз в категории «женщины-ветераны» увозит в Сербию Светлана Прудникова, а сильнейшей среди местных участниц в женском турнире стала Мариам Ванишвили.