Рудик Макарян и Дарья Чарочкина - победители Челябинского Варианта - 2022.

Печать
Опубликовано 14.04.2022 18:26 Категория: Новости

10 апреля в челябинском отеле «Видгоф» подвели итоги международного шахматного фестиваля «Челябинский вариант-2022».

В программу фестиваля, посвященного памяти челябинского гроссмейстера Евгения Свешникова, вошли два турнира: «А» - опен с возможность выполнить баллы нормы международного звания и турнир «В» - этап женского Кубка России -2022 по шахматам.

Традиционно сильный состав челябинских турниров определяет и накал борьбы между претендентами на первый приз. В числе 92 участников опен-турнира - 80 шахматистов - обладатели международных званий, 30 из них – гроссмейстеры. Всего в двух турнирах фестиваля приняли участие 134 шахматиста, представляющих десять национальных федераций.

В турнире «А» победу одержал международный мастер Рудик Макарян. На дистанции в девять туров московский шахматист заработал 7,5 очков и стал обладателем первого приза и главного Кубка турнира. На одно очко от лидера отстала плотная группа из семи шахматистов, поэтому дополнительные показатели в дележе призов оказались решающими. Именно они оказались благоприятнее у международного гроссмейстера Максима Чигаева (Тюменская обл.). На третьей турнирной строке расположился молодой курганский международный мастер Сергей Дрыгалов.

На челябинском этапе женского Кубка России-2022 велась не менее острая борьба за кубковые. Победным результатом в 7,5 очков из 9 возможных и главным кубком турнира теперь может похвастаться международный мастер Дарья Чарочкина (Москва). На пол-очка отстала от победительницы международный мастер из Санкт-Петербурга Анастасия Бондарук. Третье место с результатом 6,5 очков завоевала Валерия Клейменова (Ульяновская обл.)

В дополнительных номинациях турнира «В» победителями стали: В категории «местные участницы» - женский мастер ФИДЕ Ольга Петрухина.

В номинации «женщины-ветераны» - женский гроссмейстер Галина Струтинская (Москва).

В категории «девушки» - международный женский мастер Назерке Нургали (Казахстан).

Кроме солидных призов, участники турнира «А» могли выполнить балл международной нормы. Как и в прошлом году, на «Челябинском варианте» этой возможностью воспользовались сразу 12 участников турнира. Знаменательным событием на челябинском фестивале стал факт выполнения гроссмейстерской нормы международным мастером Сергеем Дрыгаловым из Кургана. Теперь братьев Андрея и Сергея Дрыгаловых можно смело назвать первыми в истории шахмат братьями-близнецами, ставшими обладателями гроссмейстерского звания. Также обладателями сертификатов, подтверждающих право игроков на очередной балл международного звания стали: Денис Лазавик (Беларуcь), Эрдэм Хубукшанов (Бурятия), Алексей Гребнев (Самарская обл.), Альберт Байгильдин (Челябинская обл.), Иван Елецкий, Артем Усков (оба - Москва), Алишер Сулейменов, Азамат Утегалиев, Лия Курмангалиева , Амина Кайрбекова (все - Казахстан) и Маргарита Лысенко (Московская обл.)

Общее руководство соревнованиями осуществляли Федерация шахмат России, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и «ЧОФШ».

Организатором и инициатором проведения международного шахматного фестиваля « Челябинский вариант» стала Челябинская областная федерация шахмат. Директор и генеральный спонсор турнира – Максим Шушарин. Справедливое судейство обеспечил международный арбитр Евгений Сомкин.