Челябинская областная федерация шахмат
Шахматы в Челябинской области и не только.

Итоги чемпионата УрФО 2024 по шахматам

28 марта в Челябинске завершился чемпионат УрФО-2024 по шахматам среди мужчин и среди женщин.Всего в двух турнирах приняли участие 83 спортсмена из шести субъектов Уральского округа.
Семь с половиной очков из девяти возможных принесли чемпионский титул опытному гроссмейстеру из Тюмени Роману Овечкину.
Обладателем звания вице-чемпиона УрФО-2024 по шахматам стал молодой международный мастер Артем Пингин из Екатеринбурга, отставший от победителя пол-очка.
Бронзовую медаль чемпионата завоевал воспитанник челябинской шахматной школы Егор Кошулян. Челябинец завоевал на дистанции турнира 6,5 очков.
Золото женского чемпионата УрФО-2024 по шахматам завоевала женский мастер ФИДЕ Анастасия Дубникова (Свердловская обл.). Победным для Анастасии стал результатом 7,5 очков. Судьбу серебряной медали женского чемпионата решали дополнительные показатели. Более благоприятными они оказались у Ирины Алексеевой из ЯНАО. Ее землячка Мария Алексеенко стала обладательницей бронзовой медали. Обе шахматистки пришли к финишу с семью турнирными очками.
Организаторами соревнований традиционно выступили «Федерация шахмат России», Минспорт Челябинской области , «Ассоциации региональных шахматных федераций УрФО» и РОО" Челябинская областная федерация шахмат".