Челябинская областная шахматная федерация

История шахмат
  Турниры, объявления

Новости

В Челябинске прошел турнир по быстрым шахматам, посвященный Международному женскому дню. Победил Виталий Фесенко.

Печать
Опубликовано 14.03.2019 16:34 Категория: Uncategorised

Шахматный турнир по быстрым шахматам, посвященный Международному женскому дню, состоялся 8 марта в шахматном клубе им. М.А. Лозоватского.

В праздничный день на старт соревнований вышли более 80 шахматистов самого разного возраста и уровня мастерства

Лучший результат по итогам семи туров показал Виталий Фесенко. Челябинский шахматист пришел к финишу с результатом 6,5 очка и стал единоличным победителем праздничного турнира. На пол-очка отстал от победителя серебряный призер Валерий Шаньгин. Третий приз достался ветерану челябинских шахмат Фариду Арасланову.

Лучшим среди мужчин возрастной категории «55+» стал Наиль Гайсин. Обладателем второго приза в этой же группе – Зинатулла Хайрисламов. В категории ветеранов «60+» не оказалось равных Александру Сотникову, за ним финишировал Александр Храмцов.

Все победы шахматистов в этот весенний день были посвящены прекрасным дамам, а организаторы в честь праздника значительно увеличили количество женских номинаций.

Обладательницей первого женского приза стала Марина Лабутина, по дополнительным показателям ей уступила Людмила Евсеева. Третьей стала тренер челябинской спортшколы № 9 Елена Маценко. Среди девушек не оказалось равных Елизавете Барановой. Второй и третий девичьи призы достались соответственно Валерии Рыбаченок и Елизавете Телелюхиной.

Среди более взрослых дам первенствовала Татьяна Симонова, за ней финишировали Людмила Попова и Ольга Полыковская. Специальные призы получили спортсменки возрастной категории «75+», постоянные участницы челябинских турниров Алина Маханова , Эмма Дубровская и Екатерина Сумная.

Проведение праздничного турнира стало возможным благодаря поддержке РОО «ЧОФШ», призовой фонд соревнований предоставлен Максимом Шушариным .

Справедливое судейство обеспечил главный судья соревнований Геннадий Коган.